FERIA Y FIESTAS DEL SAUCEJO 2018

OS DEJAMOS EL CALENDARIO DE ACTIVIDADES DE LA FERIA Y FIESTAS EL SAUCEJO 2018
SUBE TUS FOTOS A LAS REDES SOCIALES CON EL HASHTAG #FERIAELSAUCEJO2018

JUEVES 9 DE AGOSTO

– 20:00 h. Pasacalles de carrozas de los niños del PDI acompañados por
la charanga “Los mercenarios”.

21:00h Torneo Fútbol Sala Miguel Rubio Solís (Pabellón polideportivo).

-22:00 h. Encendido del alumbrado de feria.

-22:30 h. XXIV FESTIVAL DE CANTE GRANDE “ANTONIO ALVAREZ” (Teatro Alberquilla).

Al cante: DAVID PALOMAR, Niño de Peñaflor, Miriam Montes , Alba Martos

Al toque: Antonio Carrión , Rafael Rodríguez, David Navarro
Al Baile : Grupo Flamenco Carmen Torres

– 23:30 h. Actuación del la academia de baile Tania (Plaza Ayuntamiento).

-0:30 h Actuación ALPEIRO (Plaza Ayuntamiento).

– 1:00 h a 5:00 h. Animación dj en Zona Juvenil (Traseras de Fray Antonio).

VIERNES 10 DE AGOSTO

– 9.00h Tiro al plato en los Barreros .

– 11:30h. Carrusel de Ganado por las calles de la localidad y
entrada a la feria del ganado por el recinto ferial.

– 11:00 h. Inicio VI Campeonato de Dominó (Plaza Ayuntamiento).

– 11:30 h. Ginkana del agua para menores (inscripción y salida plaza Ayuntamiento).

– 12:30 h. Inauguración de la Feria del Ganado y reconocimiento al viejo ganadero (Frente a Cooperativa).

– 16:00 h. Actuación de Garbeo Sevillanas y Rumbas (Plaza del ayuntamiento).

– 18:00 h. Animación joven por confirmar .

– 18:30 h. Paseo a caballos por el real de feria (salida feria del ganado).

– 20:00 h. Torneo de Feria- Fútbol . C.D San Marcos –U.D Algámitas

– 22:00 h. Actuación de la Asociación Cultural y Juvenil de Música “Bienmesuena” (Plaza Ayuntamiento ).

-Noche del vestido popular de Fiesta, traje flamenca, vestido faralaes y traje de corto. (Obsequio y premios para los mejores vestidos al termino de la actuación de la academia de Baile de Ribete ).

-22:30h – Actuación academia de Baile de RIBETE (Plaza Ayuntamiento).

– 00:30 h. Gran velada a cargo de la ORQUESTA MUSICAL DREAM. (Plaza Ayuntamiento).

– 1:00 h a 5:00 h. Animación dj en zona juvenil (Traseras de Fray Antonio).

SÁBADO 11 DE AGOSTO

– 8:00 h. Alegres dianas y pasacalles a cargo de la charanga “Los Mercenarios.

– 9:00 h. Apertura de la feria de ganado (frente a la cooperativa).

– 9.00h Tiro al plato en los Barreros .

– 11:00 h . VI Campeonato de dominó. (Plaza ayuntamiento)

– 11:30h. Exhibición de trilla al viejo laboreo , cantes de Trilla y faena y demostración de ara a
la vieja usanza (Feria de Ganado).

– 12:00 h. Juegos Populares para pequeños (plaza ayuntamiento).

– 13:30 h. “Huevada Popular” Reparto de huevo campero frito a todos los asistentes (Feria del Ganado).

– 15:00 h. Actuación de Garbeo Sevillanas y Rumbas (Plaza del Ayuntamiento).

– – 19:00 h. Carrera de cintas a caballo (Feria del ganado).

– 18:30 h. Actuación de grupo Lerel´le ”. (Plaza Ayuntamiento).

– 19:30 h. Joyuelo y concursos de puntería con tirachinas y jonda. (feria del ganao)

– 22:00 h. Actuación Mago Josán (Plaza Ayuntamiento )

– 23:00h Pasodobles e inicio de velada con ORQUESTA DIAMOND (Plaza del ayuntamiento).

– 00: 00 h. Actuación del Humorista DAVID NAVARRO

– 01:30 h. “.Velada y BAILES con ALPAIRO y ORQUESTA DIAMOND (Plaza del Ayuntamiento).

– 1:00 h a 5:00 h. Animación dj en zona juvenil (Traseras de Fray Antonio)

DOMINGO 12 DE AGOSTO

– 8:00 h. Alegres dianas y pasacalles a cargo de la charanga “Los Mercenarios”
.
– 9:00 h. Apertura de la feria del ganado (frente a la cooperativa).
– 9.00h Tiro al plato en los Barreros .

– 11:00 h. Finales de VI campeonato de dominó (Caseta municipal plaza Ayuntamiento).

11:00 h. II Concurso de habilidad con tractor (Feria del Ganado).

14:00 h. Comida popular. Arroz y gazpacho (Plaza ayuntamiento).

– 15:00 h. Actuación de Garbeo Sevillanas y Rumbas (Plaza del Ayuntamiento).

– 18:00 h. Actuación de grupo Lerel´le ”. (Plaza Ayuntamiento)

– 19:00 h. Tradicional concurso de lanzamiento de botijos y subida a la viga engrasá ( feria del
ganao).

– 19:30 h. Final del Concurso de habilidad con tractor (Feria del ganado)

– Noche del niño con descuentos del 50% en todas las atracciones.

– 23:00 h. Copla, Sevillanas y canción en directo a cargo de “DIEGO BENJUMEA ” (Plaza Ayuntamiento).

– 01:00 h. Actuaciones en directo de KANISHE & LA MADRE K LOS PARIO (Plaza Ayuntamiento)

– Fin de fiesta con LA JUNGLA BAND en directo (Plaza Ayuntamiento).
_________________________________________________

Durante todos los días exposición de fotografías de El Saucejo de 11 a 14 horas y de 18 a 21 horas en la sala de exposiciones (edificio de asuntos sociales ).

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s